«Урок цифры»

«Урок цифры» — это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также  Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Узнавай, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!

На уроке вы сможете узнать, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий.
Урок раскроет механизм управления командой и важность роли руководителя проекта. Кроме того, в процессе управления проектом вы познакомитесь с двумя подходами к управлению проектами: классическим методом «Водопад» и современным подходом «Аджайл» (Agile).
На онлайн-тренажере вы попробуете руководить проектом онлайн, используя изученные подходы.
Попробуй свои силы на «Уроке цифры»!   https://урокцифры.рф
 


Конкурс

положение Цветы - творенья рук искусных 19г..doc [41.50 Кб]


Профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» в ВДЦ «Смена»

По результатам конкурсного отбора,  благодаря своим достижениям в области географии и экологии, наша ученица 8 класса Потапова Елена станет участницей профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» в ВДЦ «Смена» с 12 по 25 мая этого года.

Школьников в возрасте от 11 до 17 лет ждут лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, работа в лабораториях, а также походы и экскурсии – всё это войдёт в программу лагеря.

Программу лагеря разделят на три основных блока:

1) "Молодёжные клубы РГО" – включает работу с представителями молодёжных клубов Общества, которые расскажут ребятам о деятельности молодёжи, поделятся опытом в создании собственных проектов, подскажут, как стать частью команды РГО, проведут практические занятия совместно с членами Русского географического общества.

2) "Туризм" – для участников профильной смены в этом году организуют постоянные походы, во время которых опытные инструктора расскажут об основных азах туризма, как вести себя на природе, что делать в экстремальных ситуациях.

3) "Образовательная программа" – блок включает работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашёнными учёными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.


Конкурс проектов по направлениям «Цифровая среда»; «Моя малая родина», «Природа моей малой родины»

«Орленок» ждет наших ребят!

 Российское общество «Знание»» пригласило талантливых и целеустремленных школьников, учащихся колледжей и техникумов 11-16 лет принять участие в конкурсе проектов по направлениям «Цифровая среда»; «Моя малая родина», «Природа моей малой родины». Авторам 100 лучших работ будут вручены путевки в легендарный Всероссийский детский центр «Орленок». С 26 апреля по 16 мая их ждут солнце, море и уникальная многоплановая программа, разработанная специально для лауреатов конкурса.

 Подросткам предстоит на берегу Черного моря построить «Город приключений «Знание». Они изберут мэра и городскую думу, сформируют бюджет, примут Устав, изучат основы социального проектирования, цифровой и финансовой грамотности, расширят знания об исторических и национально-культурных традициях. Под руководством признанных экспертов получат навыки разработки и реализации эффективных проектов в области градостроения, экономики, экологии, коммуникации. Желающие займутся прикладным и техническим творчеством: сконструируют и запустят ракету, соберут робота, проведут опыты по очистке воды, энергосбережению. Лекции, мастер-классы, тренинги, семинары, деловые игры, интеллектуальные состязания, дебаты – каждый найдет занятие по интересам.

Чтобы стать строителем уникального города, необходимо было передать в оргкомитет конкурса проектную или учебно-исследовательскую работу по направлениям «Цифровая среда»; «Моя малая родина», «Природа моей малой родины». И сопроводить наработки портфолио, где указываются достижения в области научно-исследовательской, социально значимой и проектной деятельности, добровольчества, лидерства.

 Имена 100 победителей – участников смены от общества «Знание» - опубликованы на портале www.znanierussia.ru. В том числе ученики нашей школы Троицкая Дарья и Троицкий Константин, представившие на конкурс исследовательскую работу «Земляной рак».

Конкурс проводился при поддержке Всероссийского детского центра «Орлёнок». Партнеры - Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Федеральный детский эколого-биологический центр.


Я познаю МИР!

26 марта на базе МБОУ « Октябрьская средняя школа» проходил  муниципальный конкурс  проектных работ младших школьников «Я познаю мир».

Конкурс исследований младших школьников «Я познаю мир» ориентирован на развитие у детей младшего школьного возраста технического, художественного творчества, познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности, а так же формирования ключевых компетентностей.

Цель Конкурса – развитие интеллектуального потенциала личности ребенка путем формирования и совершенствования навыков исследовательской деятельности и развития исследовательских способностей.

Задачи Конкурса:

Слово для открытия конкурса было представлено директору МБОУ « Октябрьская средняя школа» Наумовой Наталье Алексеевне и ведущему специалисту по методической работе МАУ « Центр обслуживания образовательных учреждений» Таинкиной Татьяне Ивановне.

В конкурсе принимало участие 30 школьников из 9 образовательных учреждений района.

Конкурс проходил по номинациям. Каждую номинацию конкурса оценивало компетентное жюри:

Тараторина Е.В.- МБОУ «Октябрьская средняя школа»

Агапова М.А.- МОУ «Верхнемазинская сш им. Д.В. Давыдова»

Блинкова Е.А. – Радищевская сш №1

Хоменко Е.В.- МБОУ «Октябрьская средняя школа»

Егорова Н.Г.- Радищевская сш №1

Антошкина Н.В.- МОУ Калиновская сш

Титова В.И. - МБОУ «Октябрьская средняя школа»

Шутько И.В.- МОУ Калиновская сш

Базыкина Л.В.- МБОУ «Радищевская сш №2 им. А.Н. Радищева

Юдахина Т.М.- МБОУ «Октябрьская средняя школа»

Гаврина О.В. – МОУ «Дмитриевская ош имени Д.П. Лёвина»

Байбикова М.Н.- Радищевская сш №1

Для участников конкурса были организованы « Комнаты отдыха» (где дети могли отдохнуть после выступления с проектами), обед.

На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, внимательность со стороны педагогов, неподдельный интерес, активность и увлеченность детей представляющих свои исследовательские проекты.

Представленные ученические проекты интегрировали содержание различных предметов, изучаемых младшими школьниками, для поиска обозначенной проблемы.
            Но конкурс есть конкурс, в котором свои победители, призеры и участники.

    В числе победителей конкурса признаны учащиеся нашей школы:

- Синёв Максим (номинация «Естественно - научная направленность);

- Пешехонов Арсений и Бухаров Егор (номинация «Здоровье – формирующая направленность»);

-  Катикян Артем (номинация «Социальная направленность»).

        В числе призёров конкурса признаны учащиеся нашей школы:

- Салина Елена (номинация «Естественно - научная направленность»);

- Наумова Анастасия, Волик Никита (номинация «Здоровье – формирующая направленность);

-  Давыдова Анастасия (номинация «Социальная направленность»);

- Брагин Егор (номинация «Техническая направленность»).

Поздравляем!!! Желаем творческих успехов!!!

От конкурса остались приятные и яркие впечатления.  Хочется выразить признательность педагогам, родителям  подготовившим детей к участи в конкурсе.


"Познай истину"

21 марта 2019 года на базе Радищевской средней школы №1 прошёл муниципальный этап интерактивной игры по православной культуре «Познай истину».   Цель Игры – создание условий для расширения знаний по основам православной культуры, духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие интереса к изучению истории, культуры своего народа, формирование исследовательских способностей обучающихся, умений работать в команде.

Участниками Игры стали  команды обучающихся пяти общеобразовательных организаций. В ходе игры команды набирали  баллы, отвечая на вопросы по разным темам: православная живопись, иконы, добродетели, храмы, литературные странички, Ветхий Завет и иные. Жюри оценивали ответы обучающихся. По итогам игры наибольшее количество баллов набрала команда Октябрьской средней школы, команде был вручен Диплом первой степени.

Команда наших школьников в составе: Кремнев Василий, Троицкий Константин, Яшин Кирилл, Жилин Артем, Тасенко Александр, учащиеся 6 класса.

Поздравляем!!!Молодцы ребята!!!


Живая классика

11 марта в сельской библиотеке состоялся школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Оценивало выступления участников компетентное жюри, в составе которого был местный поэт, директор ДК Сафронов В.В, преподаватели ДШИ Дурнова Т.В. и Троицкая Н.П, заведующая сельской модельной библиотекой Прохорова О.В, педагог-библиотекарь Карпова М.Н.

Ребята представили на суд зрителей самые разные произведения С. Алексеев «Брестская крепость», Б. Васильев «В списках не значился», С. Силин  «Везунчик» и другие.

Жюри оценивало выступления по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, проникновение в смысловую и образную структуру (понимание).

Победителями конкурса стали: Троицкий Константин, (6 класс), Таранова Кристина, (9 класс), Печенов Иван, (7 класс). Победителям предстоит представить нашу школу на районном этапе 15 марта.


"КИТ"

Стали известны результаты конкурса «Кит – компьютеры, информатика, технологии», прошедшего в ноябре 2018г.

Победителями и призерами по Радищевскому району стали:

Лубинцева Ольга – 1 место

Берген Евгения – 1 место

Бузаев Алексей – 2 место

Кропачев Евгений – 3 место


Наши в "Артеке"!

В результате конкурсного отбора, проведенного по портфолио, наши ученики получили путевки в МДЦ "Артек". Это Кирилл Яшин (6 класс) и Троицкая Дарья (5 класс). Ребята благодаря своим достижениям вошли в состав делегации из Ульяновской области в количестве 24 человек. Они станут участниками 2 смены МДЦ "Артек" (февраль-март). В этой смене  «Артековский букер» объединит ребят, увлекающихся литературой и искусством. Поздравляем!!!


Олимпиада "Звезда"

СПИСКИ ПРОШЕДШИХ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОЛИМПИАДЫ «ЗВЕЗДА»!

ТЕХНОЛОГИИ МАТЕРИАЛОВ (2.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Кокая Давид
  2. Лубинцева Ольга

РУССКИЙ ЯЗЫК (3.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Бузаев Алексей
  2. Волик Оксана
  3. Огольцова Елизавета
  4. Парфенова Анна
  5. Тасенко Александр

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ  (10.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Берген Евгения
  2. Маркушина Валерия
  3. Лубинцева Ольга
  4. Кремнев Василий

 

АВИАЦИОННАЯ И РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА  (24.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Лубинцева Ольга
  2. Кокая Давид

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА  (9.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Кокая Давид

ИСТОРИЯ  (3.03.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Кремнев Василий
  2. Малахова Ксения
  3. Михайлова Ирина
  4. Ревин Александр
  5. Троицкий Дмитрий
  6. Лубинцева Ольга

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ  (24.02.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Мажаева Алина
  2. Лубинцева Ольга
  3. Бирюкова Светлана
  4. Кропачев Евгений
  5. Малахова Ксения
  6. Кутнаева Полина

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 (03.03.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Кокая Давид

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

(16.03.2019, НОВОСПАССКОЕ):

  1. Кокая Давид
  2. Лубинцева Ольга

 МОЛОДЦЫ!!!