Урок финансовой грамотности

21.11.2019г.учащиеся 7 класса приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут».

Ребята узнали об истоках страхования, что такое страхование, в чем цель и смысл страхования, как работает страхование, кто является участниками страховых отношений. Учащиеся узнали о  видах страхования, что можно и что нельзя страховать, от чего зависит стоимость страхования. В конце занятия были подведены итоги и разработаны советы, которые помогут при заключении договора страхования.

Культурный марафон

С 01.11.19г. по 14.11.19г. учащиеся нашей школы приняли участие в Культурно – просветительской акции «КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН», организованный на платформе «Яндекс. учебник».

Это всероссийское мероприятие, главной миссией которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, повышение культурной грамотности подрастающего поколения, выявления культурных компетенций учащихся школ.

В 2019 году Марафон состоял из двух блоков: занятия с проектной деятельностью и тестирование.

Марафон охватывал 4 направления: музыка, театр, кино, архитектура.

Учителем музыки, ИЗО Храмовой М.А. были проведены занятия, выполнения заданий по материалам Марафона. В заключении каждый участник проходил тестовую часть Марафона.

За успешное прохождение теста в рамках всероссийской культурно – просветительской акции «Культурный марафон» были награждены грамотами и подарочными кодами на «Яндекс. Музыку» 17 учащиеся 5-10 классов.

Неделя семейного общения

9 сентября в рамках недели семейного общения в начальной школе прошли классные часы: "Человек без семьи, что дерево без плодов" (4 класс), "Моя родословная" (2, 3 классы).

Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

27 января в школе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В рамках данной акции были проведены линейки памяти и уроки памяти с 1 по 11 класс. Ключевым символом акции памяти- это кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.

Уроки финансовой грамотности

22 января 2020 года произошёл запуск весенней сессии онлайн-уроков финансовой грамотности. До 24 апреля пройдут более 350 эфиров. Организатор мероприятий – Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

24.01.20 г. учащиеся 10 класса приняли участие в онлайн- уроке по финансовой грамотности на тему: "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами". Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги,  если они очень нужны?; Как узнать законного кредитора?; У кого не надо брать деньги никогда?; Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно?; Что будет, если долг не возвращать?; Почему игнорировать проблему нельзя?; Что надо написать в жалобе?; Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться?

Кроме того, в копилку своих знаний ученики положили следующие правила: Не бери в долг у кого попало! Читай договор, прежде чем подписать! Взял - верни! Ваши права защищены! Не давай в долг кому ни попадя!» - основные законы кредитования.

Ребята также узнали о своих правах в проблемных случаях.

Отличительной особенностью прослушанных онлайн уроков является «живое» общение обучающихся школы с профессионалами в сфере финансового рынка. При этом ребята не просто прослушивают материал, но и активно участвуют в уроке: проводят коллективное обсуждение, направляют отзывы. У многих из них возникает желание поделиться полученной информацией с родителями.

Онлайн уроки имеют большое значение для молодого поколения нашей страны, так как их стремление повысить свою финансовую грамотность и улучшить свое благосостояние и уровень жизни - единственная верная дорога к улучшению экономики и развитию государства.

Думается, что после такого урока у наших выпускников в жизни будет меньше денежных проблем.

Единый День Краеведения

24 января прошел Единый День Краеведения, посвященный 85-летию Радищевского района. Было организовано 5 площадок: Поэтическая гостиная «Поэзия лазоревого края»; Квест-игра «Путешествие по родному краю», Фестиваль «Венок дружбы», Краеведческая конференция «Герои моей малой Родины» и защита проектов «Мои родные милые места» В мероприятиях участвовали 12 учащихся школы. Все награждены сертификатом участника, Васильева Анна награждена грамотой за 2 место, в конкурсе по защите проектов «Мои родные милые места»

Единый день профилактики правонарушений

24.01.2020 г. в школе был проведен Единый  день профилактики правонарушений. Цель: формирование здорового, нравственного поколения без вредных привычек.

Отчет о едином дне профилактики правонарушений [19.58 Кб]

Библиотечные уроки

18 января в 5,6 классах прошли библиотечные уроки, посвященные 77 годовщине Ульяновской области

Ученик года - 2020

15 января, прошел муниципальный конкурс «Ученик года 2020». Нашу школу представляла на конкурсе ученица 9 класса, Кутнаева Полина и ее группа поддержки : Лесив Наталья, Ганчина Юлия, Горбатова Валерия, Яшин Кирилл.

По результатам всех конкурсных испытаний Полина стала призером 2 степени, уступив победителю всего один балл. Всем огромное спасибо за участие и поддержку! Ребята, вы просто молодцы!!!

Отчет о зимних каникулах

В период зимних каникул в школе прошли следующие мероприятия: игровая программа "Зимние забавы" (2 класс), поездка в Ледовый дворец (3, 11 классы), поездка в кинотеатр (9 класс),  рождественские посиделки (10 класс), развлекательная прграмма "Дед Мороз и все, все, все" (1-4 классы) и многое другое. Ребята 5-9 классов приняли участие в районной Рождественской елке.