Урок финансовой грамотности

21.11.2019г.учащиеся 7 класса приняли участие в онлайн-уроке по финансовой грамотности «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут».

Ребята узнали об истоках страхования, что такое страхование, в чем цель и смысл страхования, как работает страхование, кто является участниками страховых отношений. Учащиеся узнали о  видах страхования, что можно и что нельзя страховать, от чего зависит стоимость страхования. В конце занятия были подведены итоги и разработаны советы, которые помогут при заключении договора страхования.

Культурный марафон

С 01.11.19г. по 14.11.19г. учащиеся нашей школы приняли участие в Культурно – просветительской акции «КУЛЬТУРНЫЙ МАРАФОН», организованный на платформе «Яндекс. учебник».

Это всероссийское мероприятие, главной миссией которого являются популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, повышение культурной грамотности подрастающего поколения, выявления культурных компетенций учащихся школ.

В 2019 году Марафон состоял из двух блоков: занятия с проектной деятельностью и тестирование.

Марафон охватывал 4 направления: музыка, театр, кино, архитектура.

Учителем музыки, ИЗО Храмовой М.А. были проведены занятия, выполнения заданий по материалам Марафона. В заключении каждый участник проходил тестовую часть Марафона.

За успешное прохождение теста в рамках всероссийской культурно – просветительской акции «Культурный марафон» были награждены грамотами и подарочными кодами на «Яндекс. Музыку» 17 учащиеся 5-10 классов.

Неделя семейного общения

9 сентября в рамках недели семейного общения в начальной школе прошли классные часы: "Человек без семьи, что дерево без плодов" (4 класс), "Моя родословная" (2, 3 классы).

Библиотечные уроки, посвященные Дню Конституции РФ

12 декабря в школьной библиотеке состоялись библиотечные уроки, посвященные  Дню Российской Конституции и Дню рождения русского  историка, литератора, философа, нашего земляка,  Н.М. Карамзина.

Особенно внимательными были пятиклассники, которые ответили на все вопросы, заданные библиотекарем. Самые активные среди них - Катикян Артем, Брагин Егор и Амиров Ярослав.

Знатоком биографии Н.М.Карамзина  среди восьмиклассников можно назвать Юлю Ганчину.

В девятом классе о творчестве Карамзина М.Н больше всех знает Потапова Алена, а на вопросы о Конституции РФ отвечали все учащиеся.

Профилактика вредных привычек

С 11 ноября по 11 декабря в школе проходил месячник по профилактике вредных привычек.

Цель месячника : воспитание отрицательного отношения к наркотикам и наркосодержащим веществам, алкоголю, табаку, формирование у подростков адекватной самооценки , навыков противостояния негативному влиянию сверстников .

справка о проведении месячника профилактики вредных привычек.docx [15.17 Кб]

Урок профориентации

05.12. 2019 г. ученики 9 класса приняли участие в  онлайн-уроке «Моя профессия – бизнес-информатик». Ребята познакомились с профессией бизнес-информатик. Были рассмотрены следующие вопросы: чем занимаются аналитики в проектной работе, что нужно знать и уметь,  какие личные качества необходимы для этой профессии, какие есть плюсы и минусы у данной профессии? Ребята узнали и то, где можно получить профессию бизнес-информатика. Ученикам рассказали о Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде, условиях приема и обучения.

Урок мужества

3 декабря для учащихся 5-6 классов в школе прошел Урок мужества  "Имя твоё неизвестно-подвиг твой бессмертен". Тараторина Е.В. рассказала ребятам о памятной дате - Дне неизвестного солдата. Ребята делились своими воспоминаниями о своих близких родственниках. Потом просмотрели фильм о неизвестном солдате и почтили память минутой молчания. Мероприятие прошло интересно и позновательно

Посвящение в читатели

Сегодня в школьной библиотеке   первоклассники были посвящены в читатели.

Прежде чем получить удостоверение читателя, первоклашки  продемонстрировали библиотекарю и Знайке, который проводил испытания, свои навыки чтения, знания пословиц и поговорок о книгах, отгадали загадки о сказочных героях.  Новые читатели  познакомились с «улицами библиограда» - «Абонементом», «Читальным залом», «Книгохранилищем»  и узнали о том, «почему библиотека – самое волшебное место» в школе. С помощью мультфильма  первоклассники узнали, что в библиотеке есть книги, которые ответят на любой вопрос, о том, как правильно вести в читальном зале и обращаться с книгами.

Многие выбрали книги и журналы, которые решили почитать  дома.

Неделя Материнской славы

С 15 по 24 ноября  прошла Неделя Материнской славы. В школе были проведены следующие мероприятия: книжная выставка, конкурс рисунков "Моя мама лучше всех", классные часы "Мамы разные нужны, мамы разные важны", акция отряда юид "Радуга материнства", соревнования по настольному теннису, посвященные Дню мамы, праздничный концерт, посвященный Дню матери(совместно с ДК)

Урок финансовой грамотности

Ребята узнали об истоках страхования, что такое страхование, в чем цель и смысл страхования, как работает страхование, кто является участниками страховых отношений? Учащиеся узнали о  видах страхования, что можно и что нельзя страховать, от чего зависит стоимость страхования? В конце занятия были подведены итоги и разработаны советы, которые помогут при заключении договора страхования.