День юного героя-антифашиста

Месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы МБОУ "Октябрьская СШ"
8 февраля для учащихся 6 класса прошло мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста.

75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

27 января в сельской библиотеке для учащихся 7 класса прошло мероприятие, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда.Ольга Владимировна рассказала ребятам о дне воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, который вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России. Вниманию учащихся была представлена книжная и фотовыставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

План месячника героико-патриотической работы

План.docx [19.87 Кб]

Единый день профилактики правонарушений

В школе 18.01.2019г.  был проведен Единый  день профилактики правонарушений. Цель: формирование здорового, нравственного поколения без вредных привычек.

Этот день начался с общешкольной зарядки  «Мы за здоровый образ жизни» .

В 1-2 классах учитель физкультуры, вместе с классными руководителями  провели спортивные соревнования «В здоровом теле – здоровый дух»  и было посвящено здоровому образу жизни. Ребята участвовали  в спортивных соревнованиях. Девчонки и мальчишки делали зарядку, прыгали через скакалки, крутили обруч. Цель мероприятия: формирование у детей навыков здорового образа жизни, развитие физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, выносливости, была достигнута. Праздник получился весёлым и познавательным.

С учащимися 3-6 классов представители Ульяновской областной  библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова  провели интерактивную  беседу  «От правил – к праву», Литературно-правовое путешествие «Герои книг имеют право».  Познакомили с историей появления Конвенции ООН о правах детей, рассмотрели случаи её применения на примерах литературных героев .Цель беседы : воспитание у детей умения пользоваться своими правами, защищать свои интересы.

С ребятами 7-8 класса в Октябрьской модельной  библиотеке  заведующая Прохорова О.В. провела краеведческий час «Я край свой люблю всей душой», приуроченной к образованию Ульяновской области. Ольга Владимировна рассказала  о достопримечательностях региона, о символике Ульяновской области и Радищевского района.

Библиотека – самое волшебное место в школе

17.01.2019г  в библиотеке побывали  первоклассники.

Сначала они продемонстрировали библиотекарю свои навыки чтения, знания пословиц и поговорок о книгах, отгадали загадки о сказочных героях, нашли ошибки в рисунках художников, а затем познакомились с «улицами библиограда» и узнали о том, «почему библиотека – самое волшебное место» в школе.

С помощью мультфильма  со смешариками первоклассники узнали, что в библиотеке есть книги, которые ответят на любой вопрос и как правильно себя вести в читальном зале.

Все выбрали книги и журналы, которые решили почитать  дома.

Краеведческий час «Я край свой люблю всей душой…"

17 января в сельской библиотеке для учащихся 7-8 классов в рамках недели Ульяновской области прошел Краеведческий час «Я край свой люблю всей душой…" Библиотекарь, Прохорова О.В., рассказала ребятам об истории образования Ульяновской области, о достопримечательностях региона, о символике Ульяновской области и Радищевского района.

Операция "Обелиск"

17 января учащиеся 7 класса в рамках операции "Обелиск" очистили дорожку к памятнику павшим воинам от снега.

Неделя открытий Ульяновской области

16 января для учащихся 1-4 классов прошел конкурс рисунков "Ульяновская область-территория будущего"

"Неделя Ульяновской области"

15 января для учащихся 9 класса прошла беседа на тему: "Традиции и обычаи народов Ульяновской области". Учащиеся заранее подготовили материал о разных национальностях, проживающих на территории Ульяновской области, и затем рассказывали о них аудитори

Урок мужества

16 января прошел Урок мужества в 8 классе, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана.