Урок мужества

15 января прошел Урок мужества для учащихся 1-4 классов "Афганистан - ты боль моей души..."

Неделя открытий Ульяновской области

14 января в школе для учащихся 5-8 классов была проведена историческая викторина"Прошлое и настоящее Ульяновской области" Ребята активно отвечали на вопросы о истории Ульяновской области, о знаменитых людях, проживающих на территории области, а потом и сами задавали вопросы друг другу.

Посещение кинотеатра "Октябрь"

Вот и наступили зимние каникулы!!! Учащиеся 8-9 классов посетили кинотеатр «Октябрь» в р.п. Новоспасское. Ребятам был представлен для просмотра фильм «Аквамэн». Очень всем понравился фильм!

Поездка в Ледовый дворец

Учащиеся 5-6 классов начали каникулы в Ледовом дворце!

Новогодние каникулы

29 декабря учащиеся 10 класса совершили поездку в КРЦ "Улица" г. Сызрань.

"Любой бы на месте Гринча позеленел и взбесился. Как порядочный интроверт, он живёт в тёмной пещере на самой вершине горы подальше ото всех, но эти «все» готовят грандиознейшее празднование нового года. Они шумят, всё украшают и дико бесят. Кто бы отказал себе в удовольствии испортить праздник? Гринч решает украсть Новый год..."

Чем закончилась эта новогодняя история, вы узнаете, если посмотрите мультфильм "Гринч". Десятиклассники получили огромное удовольствие от просмотренного доброго фильма, который ознаменовал начало зимних каникул!!!

Школьные Ёлки

27 декабря в школе прошли Новогодние Ёлки

Месячник по профилактике вредных привычек.

С 29 ноября по 29 декабря 2018года в МБОУ «Октябрьская СШ» проходил месячник по профилактике вредных привычек.

Цель месячника : воспитание отрицательного отношения к наркотикам и наркосодержащим веществам, алкоголю, табаку, формирование у подростков адекватной самооценки , навыков противостояния негативному влиянию сверстников .

В ходе проведения месячника в школе были охвачены все возрастные группы обучающихся, использованы различные формы проведения мероприятий:  классные часы, информационные часы, встречи , беседы и др.

В рамках  месячника в школе на классных часах проводились информационные часы  по профилактике наркомании

«Пока беда не вошла в дом»; беседа "Горькие плоды сладкой жизни" , «Проблемы и аргументы», где учащиеся познакомились с информацией и статистикой по проблеме наркомании.

В библиотеке была организована выставка  научно-методической литературы «Наркомания – знак беды!», учебно-методических пособий, методических разработок для проведения классных часов, бесед, викторин, которые применяются в работе по предупреждению наркомании, табакокурения, алкоголизма среди учащихся.

В   рамках месячника проведена  беседа «Будь здоров». Ребята встретились  с мед.сестрой школы Пашиной О.А.

В сельской модельной библиотеке старшеклассникам был продемонстрирован видеоролик «Пока не поздно», который наглядно показал пагубность и безысходность пути, избранной наркоманом в юном возврате, а главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни.

Очень важную роль в профилактике вредных привычек выполняет просветительская работа родителей. Просвещение родителей осуществляется через общешкольные и классные родительские собрания. Поэтому 20.1218 было проведено родительское собрание с участием инспектора  ПДН Бадаева Р.А.

Со всеми несовершеннолетними подростками, поставленными на внутришкольный учет, на учет  в ПДН, проведена индивидуальная профилактическая работа: классными руководителями, совместно с психологом школы осуществлялось изучение семей и условий  их семейного воспитания.

В процессе работы в рамках месячника  упор делался на позитивную профилактику, поощрялось развитие альтернативных привычек (занятие спортом, активный досуг без табака и алкоголя), проведение спортивных мероприятий в рамках проекта «Спортивная суббота».

Полезный разговор о вредных привычках

21 декабря в Октябрьской сельской модельной библиотеке в рамках проведения «Единого дня профилактики правонарушений» прошел час здоровья: « Полезный разговор о вредных привычках»

Библиотекарь  рассказала,  что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Школьники с интересом прослушали обзор литературы по данной теме, некоторые проявили желание ознакомиться более подробно с книжными изданиями.

В мероприятии принял участие зав. СДК Сафронов В.В.

В завершении мероприятия библиотекарь призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

Акция "Урок Цифры"

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в период с 3 по 9 декабря 2018 года в школе прошли открытые тематические уроки, направленные на повышение интереса к изучению информатики и программирования. Учащиеся под руководством учителя информатики Юдахиной Т. М. узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, зачем даже в виртуальном мире нужна работа в команде, а также получили ответы на интересующие вопросы в области информационной безопасности.

Также в рамках акции «Урок Цифры» были организованы просмотры онлайн-урока «Урок цифры» с участием Министра просвещения РФ О. В. Васильевой.

В ходе практической работы с тренажером, где каждый выбирал свою образовательную траекторию в зависимости от возрастной группы, ребята смогли проявить себя в роли программистов. Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Уроки духовности

С 05.12.2018 по 15.12.2018г. были проведены Уроки духовности,  в целях реализации концепции духовно – нравственного воспитания учащихся и изучения предметной области ФГОС « Основы духовно – нравственной культуры народов России»:

« Опасное погружение!» ( учителя начальных классов).