Библиотечный урок

6 февраля для учащихся начальной школы прошёл библиотечный урок «Советы друга — светофора». Цель урока: углублять знания учащихся о правилах дорожного движения, формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам, воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма. Азы дорожной грамоты помогают запомнить конкурсы, загадки, викторины, игры. При проведении мероприятия особое внимание уделялось правилам перехода проезжей части в зоне действия нерегулируемых пешеходных переходов.  В доступной игровой форме прошла викторина « Твоя безопасность». Ребята посмотрели видеоролики «Светофор», «Некультурные машины», «Пешеходная зебра»,  прослушали аудиозапись рассказа Н. Носова «Автомобиль». С ребятами провели игры «Ловкий пешеход», игра на внимание «Водители». В конце урока ребята подвели итог. Что все поступки, действия на улице надо просчитывать, пытаться предвидеть, к каким последствиям они могут привести.

Урок профориентации "Мой выбор - УлГТУ"

1 февраля в рамках областной акции «Абитуриент 2013» в школе прошел Урок профориентации «Мой выбор – УлГТУ» с участием Каргачева Игоря - студента Ульяновского государственного технического университета. Игорь учится на 4 курсе Ульяновского государственного технического университета по специальности «Автомобили и автохозяйство». Он рассказал выпускникам школы  о своем учебном заведении, правилах поступления в ВУЗ, поделился впечатлениями о студенческой жизни.

План зимних каникул

Внимание! Здесь план мероприятий на зимних каникулах! Не проспите интересные мероприятия!_zimnie-kanikuly.docx [18.28 Кб]

Акция "Мы против курения"

В рамках месячника по профилактике вредных привычек учащиеся 2-7 классов  приняли участие в акции «Мы против курения». Ребята подготовили рисунки о вреде курения, информационные плакаты, буклеты. С данной акцией вышли на центральную площадь п. Октябрьский. Школьники рассказали о вреде курения на организм человека, о последствиях курения, раздали буклеты социальной рекламы местным жителям.

Спешите делать добро

С 3 по 9 декабря в школе прошла Неделя духовности добрых дел, посвященная памяти блаженного Андрея Симбирского. В школе прошли классные часы «Азбука нравственности». Учащиеся 5 класса провели акцию «Тепло и свет души» в детском саду «Светлячок». Ребята подарили игрушки и книги детям-инвалидам, не остались без внимания и другие воспитанники детского сада.

Встреча с инспектором ПДН

7 декабря состоялась встреча учащихся с инспектором по делам несовершеннолетних Бадаевым Р.А. на тему «Правонарушения среди несовершеннолетних». Выступающий рассказал о правонарушениях среди подростков района.

Особое внимание учащихся заострил на правонарушения несовершеннолетних в состояние алкогольного опьянения, привел примеры жизненных ситуаций о последствиях употребления алкоголя подростками. Ребята активно участвовали в обсуждении темы встречи, задавали вопросы.

В своей беседе с учащимися инспектор затронул и вопрос профориентации. На вопрос учащихся: «Как получить образование для работы в органах внутренних дел?» Рамиль Абдулхакович рассказал о правилах приема в учебные заведения. Отметил, что имеются ограничения для поступления в учебное заведение подросткам, состоявшим на учете в органах внутренних дел и на учете нарколога, ранее судимые.

Мероприятие имело большое воспитательное значение в плане профилактики вредных привычек.

Тимуровцы информационного общества

6 декабря 2012 года прошло обучение компьютерной грамотности пенсионеров п. Октябрьский в рамках проекта «Тимуровцы информационного общества».

Встреча со священником

23 ноября состоялась встреча со священником Ильей Арлановым. Тема: "Отношение православной церкви к пагубным привычкам" для учащихся 9-10 классов и учащихся из с. Н. Маза. Встреча прошла в доверительной обстановке. Отец Илья рассказал о вреде социальных заболеваний, опирясь на факты из жизни. Состоялся диалог между священником и учащимися. Все получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Профилактика вредных привычек

Уроки антикоррупции в литературе

В МОУ Октябрьская СОШ  с 2011 года ведется работа по внедрению элементов антикоррупционного воспитания и обучения в общеобразовательные программы. Наряду с обязательным программным материалом на уроках истории, обществознания и литературы школьники изучают понятие коррупции, формы её проявления, негативные последствия для общества и государства, способы профилактики и предотвращения коррупционных проявлений. С 1 сентября 2012 года были продолжены  занятия антикоррупционной направленности.

26 октября прошли уроки литературы в 7 классе (учитель Хоменко Е.В.) и в 9 классе (учитель Морозова В.Н.), на которых преподаватели обсуждали с детьми проблемы коррупции, нашедшие отражение в литературных произведениях. Так, семиклассники проводили обсуждение «Поучения» Владимира Мономаха, стихотворения Г. Державина «Признание», анализировали оды М.Ломоносова. Учащиеся 9 класса коснулись вопроса зарабатывания чинов за счёт взяток, рассмативая тему «Фамусовская Москва в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Внедрение элементов антикоррупционного воспитания в образовательный процесс обусловлено необходимостью развития у детей ценностных личностных установок неприятия коррупции, развитие способностей, необходимых для формирования у школьников гражданской позиции по отношению к коррупционным проявлениям.