Открытые мероприятия

24 мая 2012г  в 3 классе прошло итоговое занятие факультатива «Я - исследователь»  (Учитель - Наумова Н. А.) на тему «Моя родословная», к которому ребята готовились в течение четверти совместно с родителями.

На нём ребята узнали, что такое генеалогия, зачем нужно знать свою родословную. Ребята с помощью родителей подготовили экспозиции по  своему генеалогическому древу, рассказали  интересные истории из жизни своих бабушек и дедушек, вспомнили пословицы и поговорки о семье,  о родине.

В перспективе планируется  изучать детство дедушек и бабушек, трудности послевоенной поры, их маленькие радости и мечты…

Зарница - любимая наша игра!

18 мая прошло очень интересное мероприятие «Зарница - военная наша игра», на которое были приглашены участники Всероссийской игры «Зарница» 1977 года и участники игры «Зарница» 2012 года. В рамках данного мероприятия члены кружка «Активисты школьного музея» представили проект «Зарница – военная наша игра».
Участники Всероссийской игры «Зарница» поделились воспоминаниями об участие в игре, руководитель участников игры – Н.М. Сухарев рассказал о том, как в то время проходила данная игра.
Самым интересным моментом в данном мероприятии стала малая игра «Зарница» для зарничников 70-х годов и зарничников 2012 года. Участники игры приняли участие в конкурсах на знание медицины, ответили на вопросы викторины, одевали противогазы, собирали и разбирали автомат. Очень весело, оживленно прошел конкурс строевой подготовки. Боевая закалка участников 70-х помогла построиться, промаршировать, спеть строевую песню не хуже зарничников 2012 года.
Жюри оценило конкурсы, здесь не было победителей и побежденных, но Н.М. Сухарев отметил, что к игре раньше было намного больше требований, чем сейчас.
Мероприятие закончилось чаепитием.

Открылся кабинет ПДД

27 апреля в здании  начальной школы открылся кабинет ПДД.  В нем собран богатый материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, оформлены красочные стенды, нарисована разметка перекрестка, установлены дорожные знаки, светофоры. Над проектом по созданию данного кабинета потрудились  не только члены отряда ЮИД, но и старшеклассники. Особо хочется отметить Зорькина Никиту, Константинова Михаила.

К открытию кабинета был приурочен праздник для учащихся 1-4 классов «Правила дорожные знать каждому положено». Члены отряда ЮИД рассказали о своем проекте, затем выступила   агитбригады «Светофорчик». Учащиеся 3 класса проинсценировали сказку, прочитали стихи, спели веселые песни о важности соблюдения правил дорожного движения.

Мы очень надеемся, что кабинет   ПДД  поможет стать учащимся нашей школы грамотными пешеходами, а главное поможет сохранить свое здоровье и жизнь.

Мы благодарим всех, кто оказался неравнодушным к поднятой нами    проблеме и поддержал нашу инициативу.

Благоустройство парка

Пришла весна. Время наводить порядок на пришкольной территории. И наш старинный парк также нуждается в уборке. Несколько дней учащиеся и учителя школы работали на территории парка, очищая дорожки от мусора, веток, старой листвы. Ведь парк - самое любимое место отдыха местных жителей.

Отчет о весенних каникулах

3 апреля в сельской библиотеке состоялся праздник День птиц. В мероприятии приняли участие 30 учащихся из начальной школы. Ребята читали стихи о птицах, разгадывали загадки. Очень понравились малышам игры «Угадай птицу» и «Изобрази птицу». В конце праздника были подведены итоги конкурса рисунков «Птицы – наши друзья». Ребятам праздник очень понравился, они показали свои знания и узнали много нового о пернатых друзьях.

По традиции на каникулах были организованы поездки. 75 учащихся, а также их родители посетили театр и кинотеатры г. Сызрани.

Члены кружка «Активисты школьного музея» побывали в центральной городской библиотеке г. Сызрани с целью сбора краеведческого материала, познакомились с книгой «Мои воспоминания», автором которой является С.Н. Буторова, хозяйка поместья хутора Вязовый.

7 апреля на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Феникс» прошел День здоровья. В рамках Дня прошли соревнования по плаванию и шахматный турнир. Юные исследователи представили свои проекты по здоровьесбережению, а волонтеры раздали буклеты о вреде курения.

Зам. директора по ВР         С.Ю.Кропачева

"Правосудие в свете Конституции"

30 марта В октябрьской школе состоялась встреча помощника районного судьи Злобина И. А. с учащимися старших классов. Он провел беседу на тему "Правосудие в свете Конституции"

Профилактика табакокурения

31 марта в 8 классе прошел классный час на тему "Курение: Польза или вред". Классный руководитель рассказал о вреде курения, познакомил ребят со статистикой заболеваний, которые приобретают люди вследствие курения.

День Здоровья

30 марта 2012 г в Октябрьской школе прошел День Здоровья. Перед учащимися начальной школы выступили ребята с проектами  здоровьесберегающей направленности. Это Волик Павел с проектом "Футбол - как воздух", Юдахина Дарья с проектом "Хорошо болит?!", Киркачев Данил "БОКС - спорт настоящих мужчин". Эти проекты убедили ребят, что заниматься спортом нужно и полезно для здоровья!

"В мире профессий"

30 марта учащиеся 5-7 классов приняли участие в профориентационном мероприятии "В мире профессий". Стихами, песнями, частушками представили они профессии повара, пожарного, летчика и стюардессы. Ребята 6 класса, представлявшие профессию повара, угостили всех участников вкусным печеньем. Все учащиеся получили много полезной информации. Может быть кто-то из них выберет именно эти профессии в дальнейшей жизни.

Подросток и закон

30 марта состоялась встреча инспектора ПДН Бадаева Рамиля Абдулхаковича с учащимися 5-11 классов, находящимися на подвозе из сел Верхняя и Нижняя База. Тема беседы: "Подросток и закон"