Неделя науки

ОТЧЕТ

о неделе науки

В рамках недели науки в школе прошли следующие мероприятия:

9 класс: «Среда обитания и ее особенности» (биологическое мини-исследование  «Почему я здесь живу???», провела 07.02.2018 Карпова М.Н.)

2-3 класс: «Птицы – наши друзья» (экологическое путешествие по зимнему поселку, провела Кропачева С.Ю. 09.02.2018)

5-6 классы: «Вирусы и бактерии» (брейн-ринг, на котором ученики с интересом работали над групповыми проектами и оформляли газеты; провела Карпова М.Н. 07.02.2018)

4 класс, 7-8 классы: «Изучаем математику с Кенгуру!» (математический бой, на котором ребята в интересной и увлекательной форме готовились к предстоящему в марте математическому конкурсу-игре «Кенгуру», провели Волик Т.Г., Юдахина Т.М., Кропачева С.Ю.  06.02.2018)

10 класс: «Мы и Вселенная» (мастер-класс по использованию виртуального телескопа для исследования космического пространства, провела Юдахина Т.М.07.02.2018)

11 класс: «Бухгалтерия: в чем помогут информационные технологии?»  (практикум по созданию электронных баз данных и обработке данных, входящих в них;  знакомство с принципами работы  1-С Бухгалтерии, провела Юдахина Т.М. 8.02.2018)

День юного Героя-антифашиста

8 февраля, в рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, в МБОУ "Октябрьская СШ" для 3-4 классов было проведено мероприятие, посвященное Дню юного героя-антифашиста. Ребята узнали о пионерах - героях, которые в годы ВОВ совершали истинный подвиг отдавая жизнь в борьбе с врагом, жертвуя собой ради победы. В завершение мероприятия, учащиеся почтили память юных героев минутой молчания.

Неделя безопасного РУнета

МБОУ «Октябрьская средняя школа»

Комплекс тематических мероприятий в рамках

«Недели безопасного Рунета»

Кем проведено

1.

Информационный час «Подводные камни Интернета»

Беседа с презентацией опасностей, «поджидающих» детей в Интернете, тестирование на игровую зависимость, составление памяток безопасного поведения

6.02.18

6 кл – 14 чел

7.02.18

7 кл – 15 чел

2.

Диспут «Информационная безопасность».

Просмотр социальных роликов

Интернет – хорошо или плохо, опасно или безопасно. Диспут с учащимися с обсуждением жизненных ситуаций

6. 02.18

10-11кл – 18 чел

3.

Презентация «Социальные сети»

Разговор о полезном и вредном воздействии общения в социальных сетях. Безопасное поведение. Этикет поведения в чатах

7. 02.18

9 кл

20 чел

9.02.18

8кл-9 чел

4.

Презентация  «Ничего на свете лучше нету, чем бродить, друзья, по Интернету…»

Беседа с учащимися о возможности нахождения информации в Интернете, правильном поиске и умении выбрать нужное и умение контролировать время.

8. 02.18

Уч-ся нач школы

15 чел

Учитель информатики Юдахина Т М

Выставка в библиотеке о медиабезопасности

Выставка книг и газетных публикаций

В теч. недели

посещение уч-ся школы

Библиотекарь Карпова М Н

6.

Размещение Памятки безопасного поведения в Интернете на сайте школы

Публикация на сайте

С 7.08.18

Психолог Ломанова Н П

Операция "Обелиск"

06 февраля в рамках месячника героико-патриотической  и оборонно-массовой работы была проведена операция "Обелиск", где учащиеся 7 класса очистили памятник войнам, погибшим в годы ВОВ.

Месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы

В рамках месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы в МБОУ «Октябрьская СШ» прошли следующие мероприятия:

30 января учащиеся нашей школы, в составе сборной команды Радищевского района приняли участие в областной военно-спортивной игре «Юнармейское многоборье» по направлению «Физическая культура». В программу соревнований входили виды:  бег на длинную и короткую дистанции, силовая подготовка и стрельба. Команда заняла 2 место по стрельбе и общее 4 место.

Грамотой в личном зачете, по общей сумме баллов всех испытаний, за 3 место была награждена Кутнаева Полина, учащаяся 7 класса.

31.01.-20.02. Организована книжная выставка «Солдатская слава Сталинграда», посвященная 75-летию окончания Сталинградской битвы.

02 февраля прошло мероприятие совместно с сельской библиотекой, посвященное 75-летию окончания Сталинградской битвы. На мероприятии была показана презентация о геройских подвигах советских бойцов и фрагменты документального фильма «Великая Победа».  В ходе мероприятия прозвучали воспоминания старожилов поселка о событиях 1942-1943гг.

Операция "Обелиск"

01 февраля   в рамках операции "Обелиск" учащиеся 8 класса  почистили снег у памятника павшим воинам.

Встреча со студентами

29.01.18г урок Успеха: Встреча учащихся 10 класса со студентами Хоменко Алексеем и Чудновой Елизаветой, которые рассказали о своих образовательных учреждениях, о студенческой жизни.

Месячник гражданско-патриотической работы

В рамках месячника гражданско-патриотической и оборонно-массовой работы, 26 января для учащихся 5-6 классов были проведены мероприятия, посвященные дню освобождения Ленинграда от блокады "900 дней из жизни ленинградцев".

День снега

20.01.2018г был Всемирный День СНЕГА!!!

Неделя открытий

Марафон открытий из истории Ульяновской области продолжается. 19 января, в день образования Ульяновской области, для учащихся 7-8 классов прошел Литературно-музыкальный вечер «Я край свой люблю всей душой…» Ребята говорили о том, что Ульяновская область располагает огромными культурными богатствами. И богата она не только природной красотой, архитектурными памятниками и другими достопримечательностями, но и творческими людьми - местными поэтами, художниками, писателями, краеведами. Затем учащиеся пели гимн Ульяновской области, а завершил мероприятие флешмоб с поздравлением нашей любимой области.